Шоурум при фабрике
Шоурум в Санкт-Петербурге
Работаем ежедневно с 10:00 До 19:00
Каталог
Контакты
Меню

10 советов по обустройству новой квартиры мебелью

Даже профессиональный дизайнер не может сказать, что подобрать мебель для дома всегда легко и просто. Чтобы получить красивый и одновременно функциональный интерьер необходимо учесть сразу несколько факторов. К примеру, если вы решили вселяться в новую квартиру, после завершения всех ремонтных работ, вам нужно будет составить список необходимой мебели. Такой подход к задаче не только ускорит ее решение, но и убережет вас от лишних трат на ненужные вещи. 

белый диван в интерьере гостиной

Перед покупкой мебели обязательно произведите замеры всех дверных проемов по пути с улицы в каждую из комнат. Ведь бывали случаи, когда мебель банально не проходила через проем даже в разобранном виде. А порой стоит и вовсе, спланировать покупку мебели еде до начала косметического ремонта в доме. Но вопрос как выбрать мебель в квартиру, все равно остается актуальным. Чтобы ответить на него, нужно определиться с комнатой, в которой она будет стоять.

квартира-студия в современном стиле

Совет №1.  Прихожая – лицо вашего дома

Лицо каждого дома – прихожая, создает у гостей квартиры определенное впечатление об ее хозяевах, и то, насколько положительным оно будет, зависит от интерьера и чистоты коридора. Основной мебелью для прихожей является небольшой список предметов. Это шкаф для верхней одежды (можно использовать шкаф-купе) и полка для обуви. Если размеры комнаты позволяют, установите в ней еще банкетку для того, чтобы обуваться было комфортней.

красивый дизайн интерьера для гостиной

Совет №2. Однокомнатная квартира, она же гостиная

Одновременно перечень этой мебели поможет людям не понимающим, какую выбрать мебель в однокомнатную квартиру. Ведь если человек становится обладателем однушку, то из единственной комнаты ему приходится сделать многофункциональную гостиную. В таком случае обязательно потребуется раскладной диван, чтобы в собранном виде человеку было комфортно принимать гостей доме, а на ночь он мог комфортно спать на полноценном спальном месте.  Каждый предмет мебели в гостиной должен быть не только комфортным, практичным, но и презентабельным. Подбор модели журнального столика, мягких кресел, домашнего кинотеатра, ТВ-зоны зависит от того, насколько гармонично она вписывается в интерьер гостиной и в бюджет хозяина.

нежный интерьер в бежевых тонах

Совет №3. В каждую спальню по будуару

Думаю, никто не будет спорить с тем, что именно кровать является самым главным предметом мебели в спальне. К ее выбору человек должен подходить ответственно. Неважно спите вы один или вдвоем, для каждого человека основной задачей в выборе кровати является ее максимальная ширина в соотношении с размерами помещения. Основными критериями выбора матраса, является его жесткость и соответствие параметрам кровати. Если есть возможность испытать матрас до момента его покупки, обязательно воспользуйтесь нею. По бокам у кровати можно приставить тумбочки, это внесет определенный комфорт в том время, когда вы будете лежать на кровати. Кроме этого в спальне также можно оборудовать дамский уголок, если будуар отсутствует. В него обычно входит шкаф-купе, мягкое кресло, комод, трюмо и пуфик. Это своего рода личный кабинет женщины, где она будет проводить свободное время за прическами и экспериментами с макияжем.

нежный интерьер для гостиной

Совет №4.  Модульные комплекты для детской

Как правильно выбрать мебель в детскую комнату? Ориентироваться стоит на пол и возраст вашего ребенка. Обязательно в этом помещении должна находиться полноценная кровать с хорошим ортопедическим матрасом. Чтобы родителям было проще справиться с процессом обустройства комнаты для своего ребенка, компании-производители детской мебели, придумали различные комплекты, гарнитуры и другие модульные варианты для детской. С помощью такой модульной мебели вам удастся сэкономить драгоценное свободное пространство, чтобы детям было, где играть. Так же не забывайте о комоде и книжном стеллаже Главное требование к мебели, чтобы она была безопасной и экологически чистой.

нежный и романтичный интерьер

Совет №5. Особое внимание мягкой мебели

Отдельно пройдясь по каждой комнате, мы пришли к выводу, что особое внимание стоит уделить именно мягкой мебели, ведь она присутствует в каждом помещение и выполняет совершенно разные функции. Но независимо от того, где именно будет стоять ваш диван, кресло или софа, мебель обязательно должна быть удобной, функциональной и эргономичной.  

огромный угловой диван в интерьере гостиной

Совет №6. Семь раз отмерь…

Начинать нужно с замеров, чтобы диван идеально вписался не только в отведенную под него площадь, но и в сам интерьер и не выделялся своей громоздкостью на фоне других предметов мебели. Возьмите во внимание ширину лестничных проемов и площадь помещения, для которого покупается мебель.

оригинальный интерьер квартиры студии

Вооружившись сведениями о размерах всех препятствий, которые нужно будет преодолеть, вы лишите себя все проблем, по типу разбора дивана на мелкие детали, откручивание ножек, и сбитие углов по пути к квартире.

панорамные окна в интерьере квартиры

Учитывайте то, что каркасную мебель разобрать не удастся. Чтобы обезопасить себя от проблем обратите внимание на высоту спинки и глубину сидения. Если размеры кресла или дивана не будут превышать параметры проемов, вы легко сможете пронести его через дверь.

просторная квартира-студия

Совет №7. Текстиль на мягкой мебели

От размеров выбранной мебели переходим к очень важному элементу – обивке, ведь именно она способна из простого кресла или дивана создать настоящее произведение искусства. Технические характеристики обивочного материала напрямую влияют на срок эксплуатации данного предмета.

великолепный интерьер гостиной

Так что, если в ваших интересах использовать мебель как можно дольше и сохранить ее товарный вид не на один год, советуем вам прислушаться к нашим советам по уходу за материалом.

современный интерьер в кофейных тонах

Совет №8. Что нужно знать о ворсистом материале

Микро-велюр, шинил и другие ткани подобного  вида имеют свойства блестеть и создавать блики. Это указывает на то, что внешний вид диван будет изменяться в зависимости от того, в какой части комнаты будет размещен. Специфика и фактурность обивки создает зрительный обман, использования разных оттенков материала на левой и правой стороне мебели. Уже в начале эксплуатации, ворсовый материал немного примнется. Поэтому регулярно используйте специальную щетку для его чистки.

стильный и современный интерьер

Совет №9. Гобеленовая группа тканей

К данным моделям относится текстиль созданный способом продольно-поперечного плетения. В уходе такие ткани более прихотливы и требуют большего количества процедур, чем просто чистка щеткой, но встречаются они довольно редко, ведь мало кто захочет постоянно морочатся с их чисткой.

черно-белый интерьер квартиры

Совет №10. Забота о мягких элементах мебели

Чтобы продлить срок эксплуатации мягкой мебели имейте в виду, что после каждого подъема человека с кресла (дивана), специальные чехлы на нем нужно сразу же разглаживать. Такая мера нужна для того, чтобы защитить обивку дивана от растягивания и деформации. То же самое касается и съемных подушек на мягкой мебели. Знайте, что на мягкость изделия зависит воздухопроницаемость, которая у каждого материала своя.